МОУ "СОШ №3"
город Саянск

В российских школах начался переход на обновленные ФГОС.

1 сентября 2022 года на них перешли 1 и 5 классы, а средняя школа переходит на обновленный ФГОС СОО с 1 сентября 2023 года.

Обновлено содержание Федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования, внесены изменения во ФГОС среднего общего образования. Обновление проведено в соответствии с принципом единства образовательного пространства, одного из основных принципов государственной политики в сфере образования (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», статья 3). Подробнее

Ключевая особенность новых ФГОС начального и основного общего образования – наличие конкретизированных предметных, метапредметных и личностных результатов освоения основной образовательной программы, распределенных по годам обучения. Такой подход позволит синхронизировать учебный процесс во всех школах страны, исключить возможность возникновения пробелов в знаниях при переходе из одной школы в другую, облегчить учащимся прохождение аттестационных процедур, а в конечном счете – повысить качество общего образования.

На портале «Единое содержание общего образования» размещены нормативные документы, примерные рабочие программы, тематический классификатор содержания образования, методические пособия и видеоуроки, виртуальные лабораторные работы, а также сервис «Конструктор рабочих программ».

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.07.2022 № 568 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 287" (Зарегистрирован 17.08.2022 № 69675)